Moscow-Live.ru

Мосгорсуд вынес решение о пожизненной блокировке ресурса Pleer.com, удовлетворив поданный в сентябре иск Universal Music. Об этом сообщает РБК со ссылкой на управляющего партнера юридической фирмы Романа Лукьянова, который представляет компанию-правообладателя в суде. Информацию о решении Мосгорсуда подтвердил глава Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов (Universal Music входит в НФМИ).

Иск в отношении Pleer.com был подан в конце сентября от лица российской "дочки" музыкального лейбла ООО "Юниверсал Мьюзик", правообладатель требовал обеспечить соблюдение его прав на несколько произведений Дианы Арбениной.

По словам Агронова, в октябре аналогичные иски с требованием заблокировать ресурсы за пиратство навечно были поданы против шести сайтов, включая Rutracker. Агронов отказался назвать, какие это сайты. "Пусть решение о блокировке будет для них сюрпризом", - сказал Агронов РБК. Он также уточнил, что с одним из этих ресурсов НФМИ ведет переговоры, и Агронов рассчитывает, что они могут оказаться более успешны, чем с Rutracker.

Pleer.com предоставляет пользователям возможность обмениваться музыкальными файлами в формате mp3: их можно прослушивать в режиме радио, а также скачивать треки или загружать их на ресурс, если какие-то композиции на нем не представлены. Согласно ресурсу Similarweb, в сентябре этого года число посещений Pleer.com составило 2,6 млн. У сайта будет месяц на обжалование решения, прежде чем оно вступит в силу и будет передано в Роскомнадзор, который должен пожизненно заблокировать сайт.

Напомним, ранее НФМИ (входящая в нее Warner Music) подала иск о пожизненной блокировке популярного торрент-трекера RuTracker.org. С требованием пожизненно заблокировать ресурс в сентябре в Мосгорсуд также обратились издательство "Эскмо" и компания "СБА-Продакш".

RuTracker предложил своим пользователям самостоятельно решить судьбу ресурса - удалять ли раздачи или же дождаться решения о постоянной блокировке сайта. 68% проголосовавших пользователей RuTracker выбрали пункт "Пусть блокируют, буду искать способы обхода блокировки".

Первое решение о пожизненной блокировке сайтов было вынесено 14 октября в отношении Rutor.org и еще десяти сайтов по иску "Базелевс дистрибьюшен" (компания, входящая в группу Bazelevs Тимура Бекмамбетова, занимающаяся производством художественных и рекламных роликов).