Фото NEWSru.com

Роскомнадзор направил Google уведомление о составлении протокола об административном нарушении и пригласил представителя поисковика для участия в этой процедуре. Как сообщил "Ведомостям" представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, составление протокола запланировано на 26 ноября.

Речь идет о грозящем Google штрафе за нарушение новых требований законодательства к поисковикам. На прошлой неделе в Роскомнадзоре сообщили, что Google был обязан, но не подключился к государственной системе с перечнем запрещенных в России сайтов. За это компании грозит штраф в 500-700 тысяч рублей.

Напомним, нормы о штрафах для поисковиков за выдачу ссылок на запрещенные сайты были введены в КоАП законом, который вступил в силу в сентябре. Он предусматривает, что нарушение поисковиками обязанности по удалению из выдачи ссылок на заблокированные ресурсы влечет за собой штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч для должностных лиц и от 500 до 700 тысяч рублей для юридических лиц. Аналогичные штрафы вводятся и за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по получению доступа к информационной системе Роскомнадзора, содержащей перечень сведений о сайтах, заблокированных в России.

Под действие закона попадают также и хостеры. Непредоставление или несвоевременное предоставление в Роскомнадзор данных, с помощью которых можно идентифицировать владельца анонимайзера, VPN или другого средства по обходу блокировок, тоже влечет наложение штрафа в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей для граждан, и от 50 тыс. до 300 тыс. рублей для юридических лиц.

Этот закон дополняет принятый ранее и вступивший в силу в ноябре прошлого года закон о запрете VPN-сервисов и анонимайзеров, которые позволяют пользователям получить доступ к заблокированным в стране ресурсам.

Решение о штрафе для интернет-компаний принимает суд, куда обращается Роскомнадзор. Если при рассмотрении это дела суд примет доводы Роскомнадзора, то штраф для Google станет первым в своем роде.

Ранее в Роскомнадзоре допустили, что не будут заводить административное дело, если Google устранит нарушения. Однако в итоге ведомство все же запустило официальную процедуру штрафа, направив уведомление в Google по электронной почте. Кроме того, Роскомнадзор направит и уведомление на бланке в штаб-квартиру Google в США. Поскольку доставка займет несколько недель, составление протокола было назначено на конец ноября.