NEWSru.com
 
 
 

Компьютерная система одной из английских тюрем оказалась заблокированной после того, как руководство тюрьмы поручило осужденному киберпреступнику перепрограммировать ее, сообщает ХАКЕР.ру со ссылкой на газету The Sunday Mirror.

27-летний Дуглас Хавард, отбывающий наказание в тюрьме Ranby Prison в Ноттингемшире, по поручению руководства этого исправительного учреждения принимал участие в проекте по организации вещания тюремного телевидения через компьютеры, входящие во внутреннюю сеть тюрьмы.

Хавард отбыл три года из шести лет своего срока, который он получил за участие в фишинговых махинациях, и руководство тюрьмы по всей видимости сочло, что он обладает всеми необходимыми навыками в области программирования.

Сам преступник – родом из США, а свой срок в 2005 году он получил за то, что отвечал за британскую часть международной мошеннической аферы, в результате которой преступникам удалось заработать около 6,5 миллионов фунтов.

Вместе со своим сообщником Хавард получал из России данные банковских счетов и карт, после чего с их помощью осуществлял незаконные покупки в онлайн-магазинах. Приобретенные товары затем перепродавались на онлайн-аукционах, а деньги, за исключением доли Хаварда, возвращались обратно в Россию.

После того, как во время работы над тюремным проектом Хаварда оставили без надзора, он изменил ряд паролей в системе таким образом, что никто кроме него не мог туда попасть. Тюремному начальству даже пришлось прибегать к помощи сторонних специалистов, чтобы разрешить создавшуюся ситуацию. Хаварда же поместили в карцер.

Представитель Тюремной службы Англии сообщил в интервью Sunday Mirror, что расследование инцидента уже проводится, а также отметил, что доступа к личным делам других заключенных у Хаварда не было.