Global Look Press

Аналитическая компания IHS iSuppli снизила прогноз по отгрузкам ультрабуков в 2012 году до 10,3 миллиона устройств, хотя совсем недавно прогнозировала, что производители поставят на рынок 22 миллиона ноутбуков этого класса, сообщает РИА "Новости". Специалисты компании называют причиной плохих продаж высокую стоимость ультрабуков и их неудачное продвижение на рынке.

Эксперты заодно пересмотрели свой прогноз по отгрузкам ультрабуков на 2013 год: вместо 61 миллиона теперь прогнозируется, что в следующем году на рынок поступит лишь 44 миллиона этих устройств.

Как отмечается в отчете аналитиков, многие потребители даже не знают о том, что такое ультрабуки. Представители компании говорят, что игроки компьютерной индустрии не смогли создать шумиху вокруг этих устройств, достаточную для того, чтобы сделать их широко востребованными. Особенно остро эта проблема проявляется на фоне всеобщего внимания к планшетам и смартфонам.

Немаловажную роль играет и высокая цена: согласно исследованию компании Sterne Agee, проведенному в августе на примере ассортимента американской торговой сети Best Buy, три четверти ультрабуков стоят дороже 950 долларов.

Наконец, наращиванию выпуска ультрабуков мешает конкуренция со стороны Apple, которая имеет множество патентов, защищающих технологии, используемые в моделях MacBook Air. Поэтому производителям нужно будет бросить все силы на исследования и разработки, чтобы избежать судебных претензий со стороны Apple.

Напомним, своим появлением концепция ультрабуков (Ultrabook) обязана компании Intel, которая в 2011 году пообещала "заново изобрести" компьютеры и предсказала, как будет выглядеть "ноутбук будущего". Затем компания начала переговоры с Acer, Asustek, Lenovo и Samsung о выпуске совершенно новых легких ноутбуков с сенсорными экранами, характеризующихся длительным временем автономной работы и быстрым запуском.

Такие ноутбуки, разработанные, чтобы успешно конкурировать с линейкой ноутбуков Apple MacBook Air, должны работать целый день на одном заряде батарей - без ущерба для вычислительной производительности и при постоянном интернет-соединении.

В Intel еще недавно надеялись, что к концу текущего года на новую категорию устройств будет приходиться 40% потребительских продаж ноутбуков. Выпускать их уже начали Asustek (ASUS), Acer, Lenovo и Samsung. Появление второго поколения ультратонких лэптопов, основанных на процессорах Ivy Bridge, запланировано на первую половину 2012 года.

Третье поколение ультрабуков с чипами на микроархитектуре Haswell появится в 2013 году. В перспективе Intel планирует применять технологии, использованные в Ivy Bridge, для создания более экономичных и производительных процессоров Intel Atom для мобильных устройств. Изменения в привычной "ноутбучной" концепции ожидаются в Windows 8, Windows 9 и последующих платформах многолетнего партнера Intel - Microsoft.

Процессорный гигант предлагает включить в эти устройства поддержку трехмерных технологий, пользовательских интерфейсов высокого разрешения и различных датчиков, а также использовать модифицированные корпуса, аккумуляторы и твердотельные накопители.