Сервис микроблогов Twitter анонсировал ряд изменений в правилах, которые должны сделать более эффективной борьбу с троллями и другими пользователями, которые пытаются распространять через Twitter политические фейки или иным образом вмешиваются в демократические процессы. Эти обновления приурочены к намеченным на ноябрь промежуточным выборам в Конгресс США.

Согласно обновленным правилам, теперь фейковыми аккаунтами в Twitter могут быть признаны учетные записи со стоковыми или ворованными аватарками, ворованным или скопированным описанием профиля, а также вводящей в заблуждение информации о пользователе, включая ложно указанное местонахождение владельца аккаунта.

Кроме того, теперь в случае выявления подозрительного аккаунта, связанного с организацией, ранее уличенной в нарушении правил Twitter, администрация сервиса сможет принимать меры и в отношении других связанных с этой организацией учетных записей. Меры будут приниматься и в отношении профилей, копирующих ранее заблокированные аккаунты.

Наконец, правила сервиса теперь прямо запрещают распространять добытые хакерами сведения, содержащие приватную информацию, коммерческую тайну или способные иным образом навредить людям. Блокировка также будет грозить учетным записям, авторы которых берут на себя ответственность за хакерские атаки или публично заявляют о намерении их совершить. Комментарии или новостные материалы, посвященные хакерам, не будут подпадать под перечисленные запреты.

В компании также похвастались некоторыми успехами в деле борьбы с политической пропагандой. Так, в августе из Twitter было удалено около 50 аккаунтов, владельцы которых выдавали себя за членов Республиканской партии США. Помимо этого, в сообщении напомнили о нашумевшем удалении аккаунтов, связанных с Ираном.

Как отмечается в сообщении, усилия компании в деле борьбы со спамов в Twitter приносят плоды. Если в мае администрация получала в среднем около 17 тысяч жалоб на спам в день, то в сентябре этот показатель сократился до примерно 16 тысяч жалоб.

6 ноября 2018 года в США пройдут промежуточные выборы, на которых будет полностью переизбран состав Палаты представителей Конгресса США, а также будут избраны 25 из 100 американских сенаторов. Тогда же пройдут выборы губернаторов в 39 штатах.

США обвиняют Россию в умышленном вмешательстве в американские выборы 2016 года за счет распространения дезинформации и фейковых новостей в социальных сетях. Спецпрокурор Минюста США Роберт Мюллер ведет расследование о возможной причастности России к итогам выборов и возможном сговоре победившего на выборах президента Дональда Трампа с Москвой.