Belvoir Castle

В конце прошлой недели алжирская хакерская группировка Dz-SeC взломала сайт одного из самых знаменитых замков Великобритании Бивер-Касл, разместив на его снтернет-странице алжирский флаг и несколько реплик на арабском языке, осуждающих присутствие Израиля на арабской территории.

В замке не сразу поняли, каким образом семейное гнездо 11-го графа Ратленда, расположенное в графстве Лестершир в центральной Великобритании, оказалось замешано в арабо-израильском конфликте, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Британский замок был оплотом королевской власти во время гражданской войны в Англии в XVII веке, а сегодня на его территории каждый год устраиваются пикники для маленьких детей, куда они приносят своих любимых плюшевых мишек, рассказала журналистам смотрительница Бивер-Касл, пожелавшая сохранить анонимность.

По-видимому, кибер-пираты просто ошиблись, перепутав Бивер-Касл (Belvoir Castle) с израильской крепостью Бельвуар (Belvoir Fortress), добавила она, ведь на письме эти слова выглядят одинаково.

"Нападки хакеров, скорее всего, были направлены в адрес крепости в Израиле, нежели против замка в Великобритании", - сообщила смотрительница.

Между тем, израильская крепость Бельвуар (Belvoir Fortress), выстроенная рыцарями-крестоносцами в 1168 году над долиной Иордана, чтобы отбивать наступление арабских воинов, вполне могла стать объектом кибер-атаки со стороны алжирских "пиратов".

В последнее время "политическая" кибер-преступность набирает обороты в странах Ближнего и Среднего Востока, где хакеры взламывают интернет-ресурсы "противника" и оставляют на них пропагандистские сообщения.

Многие кибератаки из мусульманских стран стали ответом на нападение израильского спецназа на "флотилию свободы" в ночь на 31 мая. Флотилия везла гуманитарную помощь в сектор Газа, причем несколько кораблей шли под флагом Турции.

После этого инцидента турецкие хакеры пытались взломать, среди прочего, интернет-сайты министерства главы правительства, министерства иностранных дел, службы внешней разведки "Мосад" и Службы общей безопасности (ШАБАК).

Всего же в последние месяцы хакерским атакам подверглись несколько тысяч израильских интернет-сайтов, включая сайты партии НДИ, футбольных клубов "Маккаби" и "Апоэль" Тель-Авив, ассоциации библиотекарей, компании Coca-Cola Israel, MSN Israel, профсоюза медицинских работников и т.д.

В основном атаки направлены на сайты правительства, СМИ и крупных компаний. Одним из наиболее серьезных за последнее время было нападение на сайт Банка Израиля во время военной операции в секторе Газа в январе 2009 года. Сайт был выведен из строя на несколько дней.

Ранее, в апреле 2008 года хакерам удалось на несколько дней вывести из строя сайт Банка Израиля. Правда население практически не ощутило последствий той атаки – сайты отключались на короткие промежутки времени, не превышавшие 20 минут.