uberphones.com

Важное открытие, сделанное физиками из американского Университета Дрекселя (Филадельфия, штат Пенсильвания) и французского Национального центра научных исследований (CNRS), поможет в будущем создать смартфоны, функционирующие неделями без подзарядки аккумуляторов, или ноутбуки, которые можно будет не выключать сутками.

Кроме того, благодаря этому изобретению электрические и гибридные автомобили смогут проезжать на одном заряде столько, что этого вполне хватит для большого путешествия, сообщает РБК daily.

При этом речь идет не о новом типе аккумуляторов, как можно подумать. Дело в том, что американские ученые сконструировали инновационный суперконденсатор, посредством которого ноутбуки, телефоны, машины и прочие устройства смогут быстро и основательно зарядиться необходимой им энергией.

В итоге про кнопку "выключить" для экономии аккумулятора можно будет больше не вспоминать - при условии, что удастся придумать способ существенно сократить себестоимость такого изделия.

Конденсатор, напоминают авторы сообщения, это компонент микросхем, служащий для накопления электрического заряда. Стоит открыть крышку любого компьютера, и внутри вы увидите маленькие цилиндрические конденсаторы.

Теперь же в Университете Дрекселя создали конденсатор, структуру которого, по их утверждению, можно соотнести с многослойностью луковиц или со всем известными матрешками.

Новинка состоит из множества углеродных сфер, вложенных одна в другую. В качестве основного материала использованы наноалмазы. Изобретатели уверены, что как только они сократят стоимость создания нового конденсатора, то его можно будет запустить в массовое производство.

Конденсатор сумеет за секунду вобрать в себя большое количество энергии, а потом отдавать ее литий-ионному аккумулятору, которым оснащен гаджет. Таким образом время зарядки любого устройства сократится до одного мгновения, а полезность аккумуляторов увеличится, поскольку конденсатор будет то и дело подзаряжать их той энергией, что в нем хранится.