YouTube / Amirul Islam Lisan

На краудфандинговой площадке Kickstarter 1 сентября стартовал сбор средств на производство смартфона Robin, созданного стартапом Nextbit, в число основателей которого входят бывшие сотрудники Google и HTC. Менее чем за сутки проекту удалось собрать необходимые для запуска 500 тысяч долларов США.

Главной особенностью смартфона Robin является его глубокая интеграция с "облаком", благодаря которой пользователи могут не беспокоиться о нехватке доступной памяти. Кроме того, устройство отличается запоминающимся дизайном.

Что касается основных технических характеристик аппарата, то их можно назвать вполне стандартными. Смартфон получил дисплей диагональю 5,2 дюйма с разрешением 1920*1080 точек и шестиядерный процессор Snapdragon 808 с тактовой частотой до 2 ГГц. Объем оперативной памяти Robin составляет 3 Гб, а встроенной - 32 Гб. Вдобавок к этому каждый владелец устройства получит бесплатный доступ к 100 Гб памяти в "облаке". В это хранилище смартфон будет загружать редко используемые приложения, фотографии и другую информацию. Получить доступ к этим данным можно будет в любой момент.

Разрешение основной камеры смартфона составляет 13 Мп, а фронтальной - 5 Мп. Аппарат работает под управлением OC Android и оснащается сканером отпечатков пальцев и разъемом USB Type-C. Емкость штатного аккумулятора составляет 2680 мАч.

В настоящее время общая сумма, собранная проектом на Kickstarter, превысила 600 тысяч долларов. Предзаказать смартфон сейчас можно за 349 долларов. Краудфандинговая кампания продлится до начала октября, а первые поставки смартфонов Robin владельцам начнутся в январе 2016 года.