presidensby.info

Топливо на основе воды, якобы изобретенное индонезийцем Джоко Супрарто, оказалось простым дизелем, пишет во вторник газета Jakarta Post, которую цитирует РИА "Новости".

"Исследователи государственного агентства технологий протестировали "Blue Energy" - топливо, якобы сделанное на основе воды, и пришли к выводу, что его химические компоненты ничем не отличаются от компонентов дизеля, поставляемого государственной нефтяной компанией "Пертамина", - говорится в статье.

Свое изобретение Супрарто впервые представил на прошедшей в декабре 2007 года международной конференции по изменению климата на острове Бали. По его утверждению, путем электролиза ему удалось выделить водород из содержащегося в воде кислорода с последующим преобразованием его в синтетическое топливо.

Многие исследователи обвиняли Супрарто в шарлатанстве, однако проект "Blue Energy" заинтересовал президента страны Сусило Бамбанг Юдхойоно и получил его поддержку.

Вскоре после презентации проекта Супрарто пропал, но в прошлом месяце его обнаружили в одной из больниц провинции Восточная Ява, где он лечил больное сердце.

Отвечая на критику исследователей после обнародования результатов тестирования альтернативного топлива в понедельник, президент Индонезии сказал, что он - не ученый.