Qualcomm Snapdragon Processors

Все большее число новых смартфонов может похвастать встроенными сканерами отпечатков пальцев, однако сенсор Sense ID, представленный компанией Qualcomm на выставке MWC в Барселоне, по своим характеристикам превосходит все существующие решения.

Как сообщает портал THG, новая разработка позволяет распознавать отпечатки через стекло, металл, пластик и другие материалы. Сенсор Qualcomm построен на базе передовой ультразвуковой технологии, которая создавалась для систем управления доступом в правительственных организациях.

Дактилоскопический сенсор не только фиксирует индивидуальный узор на подушечках пальцев, но и создает детальную 3D-модель верхних слоев кожи, что существенно повышает надежность верификации и сводит к минимуму возможность успешной подделки отпечатка.

Датчик также способен распознавать отпечаток мокрого или грязного пальца. Благодаря совместимости со стандартом биометрической аутентификации от альянса FIDO он может использоваться для входа на сайты в Сети.

Сообщается, что технология Qualcomm Snapdragon Sense ID будет поддерживаться во всех процессорах Snapdragon серий 400, 600 и 800. Первые устройства с ультразвуковым сканером отпечатков пальцев появятся на рынке во второй половине 2015 года.