Йинглак Чинават
Global Look Press
Йинглак Чинават
 
 
 
Йинглак Чинават
Global Look Press

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават приняла решение удалить свой аккаунт на сервисе микроблогов Twitter, после того как стала жертвой атаки хакеров, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство EFE.

В министерстве информации Таиланда пояснили, что злоумышленники взломали страничку главы правительства и опубликовали на ней сообщения, в которых раскритиковали ее работу.

Представитель министерства отметил, что лидеры многих государств нередко становятся жертвами хакерских атак. В частности, от хакеров пострадал даже президент США Барак Обама.

По данным агентства Associated Press, взломщик проник в аккаунт премьер-министра утром в воскресенье и написал там восемь твитов.

"Если она не может уберечь даже свой аккаунт в Twitter, то как она может защитить страну? Задумайтесь об этом", - говорится в сообщении неизвестного хакера. Другие твиты, оставленные злоумышленником в микроблоге премьера, в основном посвящены некомпетентности правительства, куда чиновники попадают благодаря личным связям.

Представитель министерства информации и коммуникаций Таиланда заявил в воскресенье, что ведется работа по поиску злоумышленника.

Йинглак Чинават возглавила правительство Таиланда 5 августа 2011 года, став первой женщиной, избранной на столь высокий пост в этой стране. Она младшая сестра бывшего премьер-министра и миллиардера Таксина Чиннавата, который находится в эмиграции после военного переворота 2006 года, в ходе которого было свергнуто его правительство.