gizmag.com
 
 
 

Американские ученые придумали "синтезатор пищи" - устройство, которое способно воспроизводить любое блюдо, сообщает РБК. Прибор, названный своими создателями Cornicopia, ("рог изобилия") работает по принципу 3D-принтера: слой за слоем "печатает" пищу из комплекта базовых элементов.

Ингредиенты будущего блюда помещаются в Cornicopia, а затем смешиваются в специальном отсеке устройства. Из получившейся смеси изготавливаются пищевые слои, из которых и создается еда. В процессе изготовления этих слоев компоненты подвергаются термической обработке или охлаждаются в зависимости от конкретного рецепта.

Cornicopia состоит из камеры, в которой, собственно и происходит создание пищи, двенадцати контейнеров с сырьем (можно провести аналогию с принтерными картриджами для краски) и пищевого модуля, ответственного за приготовление блюда. В последнем есть миксер, экструдер, охлаждающий и лазерный нагревательный элементы. Кроме того, охлаждать или нагревать может сама пищевая камера Cornucopia.

При этом пользователь машины может не только выбрать себе "меню", но и контролировать точное содержание калорий, витаминов, белков, жиров и углеводов в уже готовом блюде. Для этой цели прибор будет оборудован специальным сенсорным экраном и подключен к интернету.

Изобретателями нового устройства под стали инженеры из Массачусетского технологического института Амит Зоран и Марчело Коэлхо. В настоящее время проект находится в стадии разработки.