NEWSru.com
 
 
 

Французские законодатели приняли новый законопроект, который предусматривает отключение от интернета пользователей, уличенных в файлообмене, сообщает Компьюлента.

Новый закон позволит властям лишать доступа в Сеть на год тех, кто более двух раз попался на незаконном скачивании защищенных копирайтом материалов. Специально созданный административный орган ? высшая инстанция для защиты копирайта и распространения материалов по интернету) будет заниматься приемом жалоб от звукозаписывающих студий и представителей киноиндустрии и станет отслеживать нарушителей с помощью интернет-провайдеров.

Действующий в настоящее время закон предусматривает более жесткое наказание: пиратов лишают свободы на срок до трех лет и обязуют выплачивать штраф в размере 300 тысяч евро.

У законопроекта есть как сторонники, так и противники. Петицию в поддержку нового документа подписали более 10 тысяч французских артистов, режиссеров, музыкантов и деятелей культуры.

Противниками закона являются социалистическая оппозиция и правозащитные группы. Социалисты называют документ атакой на общественные и личные свободы. А правозащитники из организации UFC-Que Choisir именуют законопроект не иначе как "узаконенной чудовищностью" и опасаются, что пользователей будут лишать доступа в интернет, не давая возможности оспорить обвинения в пиратстве.

В Новой Зеландии, напоминают авторы сообщения, аналогичный закон уже отменен. Он должен был вступить в силу в конце февраля, но из-за протеста интернет-пользователей был отложен на месяц. Предполагалось, что за этот срок провайдеры предложат ?кодекс поведения?, который позволит закону работать. Теперь же правительство Новой Зеландии решило отменить спорный закон и подготовить новый законопроект, который будет представлен чуть позже.