thepiratebay.se

По данным издания TorrentFreak, знаменитый торрент-трекер The Pirate Bay, использующий технологию BitTorrent, является на сегодняшний день самым посещаемым файлообменным ресурсом во всем мире. Рейтинг издания составляется на основе данных Compete, Quantcast, Alexa и других анализаторов трафика, сообщают "Открытые системы".

После разгрома сервиса MegaUpload традиционные сайты, предоставляющие услуги по хранению файлов, стали терять завоеванную в последние годы популярность, но не исчезли совсем. Им принадлежит половина мест в десятке лидеров. MediaFire расположился на втором месте, а 4shared и Uploaded — на четвертом и пятом. Однако в 2011 году в десятке было только два сайта, использующих торренты, а теперь их уже пять.

Сайт The Pirate Bay (TPB) был основан в Швеции в ноябре 2003 года под лозунгом "Пиратство - это не воровство". На сайте размещаются ссылки на музыку, видео и другой контент, который физически хранится на компьютерах других пользователей. Правообладатели много лет пытаются безуспешно закрыть данный торрент-трекер, считая, что он нарушает авторские права, в то время как его создатели этого и не скрывают, называя свою деятельность политической.

В прошлом месяце шведская Пиратская Партия перестала обеспечивать хостинг скандальному сайту. Файлообменник, судя по всему, уехал из Швеции, по одним данным в Норвегию, по другим - в Испанию, а по третьим - в бункер голландского хостера CyberBunker, на днях засветившегося в скандале вокруг "самой мощной кибератаки", якобы затормозившей интернет по всему миру.

Несмотря на все меры, предпринимаемые для его закрытия правоохранительными органами и развлекательной индустрией, TPB, как видим, сохраняет и даже наращивает свою популярность.

Администраторы The Pirate Bay перемещают сервера и меняют доменные адреса и в шутку даже заявляют о подготовке к запуску летающих серверов и переводу серверов в Северную Корею.

В последние годы пираты из TPB избавились от трекеров, потом избавились торрентов, перейдя на magnet-ссылки), что избавило их от необходимости хранить огромные базы с файлами, а затем отказались от использования физических серверов, перенеся все необходимые данные на виртуальные машины "облачных" хостинг-провайдеров.

В случае внезапного отказа провайдерского оборудования или изъятия серверов с программным обеспечением трекера сайт по-прежнему будет загружаться. Представители ресурса отмечают, что любые попытки нарушить работоспособность The Pirate Bay ни к чему не приведут, перебои в работе станут куда более редкими, а полицейские рейды на провайдеров лишатся смысла.