NASASpaceflight / YouTube

Прототип космического корабля Starship SN3, созданный компанией SpaceX, частично разрушился во время испытаний на полигоне Бока-Чика в штате Техас. Видеозапись инцидента была опубликована на YouTube.

Речь идет об одном из прототипов ракеты Starship, которая разрабатывается SpaceX в качестве второй ступени для будущей сверхтяжелой ракеты, предназначенной для доставки людей и грузов на Марс. Как пишет N+1, перед проверками двигателей и испытательными полетами SpaceX планировала проверить топливные баки прототипа на устойчивость к высокому давлению. Во время таких испытаний в баки подается не топливо и окислитель, а азот, который не загорится в случае разрушения баков. В рамках испытаний в верхний бак, предназначенный для жидкого кислорода, был закачан жидкий азот, а нижний бак накачали азотом обычной температуры.

В конце испытаний корпус ракеты, изготовленный из стали, начал деформироваться в области, расположенной между двумя баками. Затем часть корпуса над областью деформации начала наклоняться и упала на площадку. После аварии Илон Маск написал в своем микроблоге, что причиной аварии могла стать ошибка в параметрах испытаний.

Это не первый инцидент такого рода. Похожая авария с прототипом Starship Mk1 произошла в ноябре прошлого года, а в конце февраля во время накачки баков разрушился прототип SN1.

Ранее в SpaceX собрали уменьшенный прототип Starship под названием Starhopper. Основная программа этого прототипа успешно завершилась в августе после того, как он поднялся на высоту в 150 метров, а затем совершил посадку. Сейчас он выступает в качестве стенда для статических испытаний двигателей Raptor.

Ранее Илон Маск говорил, что компания планирует отправить прототип Starship на орбиту в 2020 году. Возможно, этот план будет пересмотрен из-за череды аварий и пандемии коронавируса.