www.diginfo.tv

Группа ученых из Токийского технологического института показала, как робот, подключенный к нейронной сети, решает задачу, основываясь на ранее полученных базовых знаниях и опыте с учетом сенсорной информации, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на DigInfo TV.

В лаборатории Осаму Хасегавы ученые создали SOINN "самоорганизующуюся инкрементную нейронную сеть". К ней исследователи подключили робота HIRO от компании Kawada Industries, который теперь "может думать".

Сеть SOINN получает сенсорную информацию не только от робота, но и из интернета и от других машин. Представим, что андроид попал в услужение к одинокому пожилому человеку и тот попросил чашку зеленого чая. Если наш робот не знает, как приготовить чай, он может попросить помощи у других роботов со всего мира и те поделятся с ним своими знаниями и опытом".

Прогресс японцы демонстрируют на примере кошмарной ситуации, когда "некому стакан воды подать".

Перед роботом ставится задача вручить человеку стакан холодной воды. Машина имеет только базовые знания о стакане, воде, льде, а также обладает навыками обращения с этими предметами. Робот обязан решить, какие действия следует совершить и в каком порядке.

Это означает, что HIRO, набрав из бутылки в стакан воды, должен понять, что у него заняты обе руки, а значит, чтобы взять кубик льда и бросить его в воду, бутылку надо поставить на стол. Опыт представлен в девятиминутном видео, которое датировано 17 июля.

"Наш робот оперирует только базовыми знаниями. Если машина чего-то не знает, она останавливается и признается: "Я не могу этого сделать, потому что я не знаю как". В реальном мире с быстро меняющимися условиями искусственный интеллект таким и должен быть. Ему необходимо иметь механизм обучения, который дает возможность учиться новому на месте, приспосабливаться к ситуации. И в качестве алгоритма для достижения этой цели нужна нейронная сеть, – рассказывает Осаму Хасегава.

Человекоподобный HIRO (сокращение от Human Interactive Robot) позиционируется его создателями, компаниями Kawada Industries и General Robotix, как исследовательская платформа, призванная ускорить разработку роботов, которые могут сосуществовать и сотрудничать с людьми. Машина выпускается с 2009 года и стоит от 6 до 8 млн долларов США.

Робот носит одежду и имеет "человеческие размеры": его рост составляет рост 1570 мм, ширина 500 мм, мм - 500 миллиметров. Вес 85 кг. HIRO обладает 15 степенями свободы: две в голове, 12 в руках (каждая способна поднять 2 килограмма) и одну в "пояснице".