Global Look Press

В начале марта компания Yota Devices сообщила о намерении вывести смартфон YotaPhone 2 на рынки Северной и Латинской Америки при помощи краудфандинговой кампании на платформе Indiegogo.

Сбор средств завершился 26 июля, а общая сумма пожертвований составила около 300 тысяч долларов. Однако руководство Yota Devices приняло решение отменить выпуск версии смартфона для американского рынка, сообщает The Runet.

По словам представителей компании, причиной отказа стали непреодолимые проблемы с производством и логистикой, из-за которых устройство добралось бы до Америки лишь к моменту выхода в свет нового поколения смартфона YotaPhone.

Пользователям, которые заплатили по 500 с небольшим долларов за будущие YotaPhone 2, Yota Devices предлагает вернуть деньги. Также инвесторы могут получить актуальную версию устройства, которая, однако, не сможет работать в LTE-сетях в США.

При этом в компании отметили, что Yota Devices не отказывается от планов освоения американского рынка и в скором будущем надеется возобновить работу в этом направлении.

Напомним, что второе поколение смартфона YotaPhone было представлено еще в феврале 2014 года, а продажи нового устройства стартовали в России и 20 странах Европы, Ближнего Востока и Азии в конце минувшего года.

На днях стало известно о планах компании Yota Devices наладить выпуск защищенной версии YotaPhone 2, предназначенной для госслужащих.