Nplus1 / www.youtube.com

Сотрудники российского представительства компании Microsoft подготовили русскоязычный ролик, в котором кратко и доступно объясняется, что такое искусственный интеллект (ИИ), и как его внедрение может повлиять на жизнь людей.

"Многие слышали про искусственный интеллект, а также о том, что он способен на многое. Но на что именно? И как изменится наша жизнь, если различными ее аспектами станет управлять ИИ? Об этом расскажет короткометражный мультфильм из новой серии "Объясниматоры", подготовленной корпорацией Microsoft", – говорится в сообщении, опубликованном в блоге компании на сайте N+1.

Трехминутное видео представляет собой диалог между пользователем и голосовым помощником Cortana. Помощник объясняет владельцу смартфона, что такое машинное обучение и нейросети, а также перечисляет некоторые сферы, в которых наиболее активно внедряется ИИ.

Напомним, в мае этого года Microsoft объявила о покупке калифорнийской компании Semantic Machines, которая занимается разработками в области ИИ. Тогда сообщалось, что наработки Semantic Machines в области обучения ИИ навыкам ведения диалога будут использованы для развития голосового помощника Cortana, а также сервисов Azure Bot и Xiaolce. Кроме того, Microsoft намерена создать в Беркли, где расположен офис Semantic Machines, центр для исследований в сфере ИИ.