Moscow-Live.ru

"Ростелеком" и оператор связи Tele2 работают над совместным проектом, в рамках которого "Ростелеком" будет хранить на своих серверах записи разговоров и трафик абонентов Tele2 в рамках требований так называемого "закона Яровой", пишет газета "Ведомости".

О работе над соглашением с Tele2 сообщил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский. В свою очередь, представитель сотового оператора Ольга Галушина отметила, что говорить о деталях соглашения пока преждевременно.

По словам Осеевского, "Ростелеком" может предоставить ресурсы для хранения данных и другим операторам, однако это вряд ли поможет небольшим компаниям, которым все равно потребуется установить оборудование для снятия информации с сетей. Так, по словам гендиректора "Искрателекома" Алхаса Мирзабекова, стоимость таких систем сопоставима с выручкой небольших провайдеров, и в этой ситуации проще продать бизнес тому же "Ростелекому", чем платить ему за дополнительную услугу.

Ожидаемых доходов от предоставления "Ростелекомом" услуг по хранению данных Осеевский не раскрыл, отметив, что "на "законе Яровой" никто не заработает, все только потеряют". По мнению гендиректора агентства Telecom Daily Дениса Кускова, возможные доходы госоператора от сдачи в аренду серверов могут исчисляться сотнями миллионов рублей, и эта услуга будет иметь спрос.

Еще одним оператором, который предоставит хранилища данных другим компаниям может стать "Транстелеком" – об этом изданию сообщили два человека, знакомых с менеджерами компании. По словам представителя оператора, окончательных решений по этой теме пока нет.

Напомним, в середине апреля правительство России утвердило правила хранения данных операторами по "закону Яровой". Согласно постановлению, которое вступило в силу 1 июля 2018 года вместе с законом, с 1 октября операторы связи должны будут хранить весь интернет-трафик пользователей за последние 30 суток. В течение следующих пяти лет компании должны ежегодно наращивать объем хранилищ данных на 15%. Что же касается хранения аудиозаписей разговоров и SMS-сообщений пользователей, то с 1 июля операторам необходимо хранить их в течение шести месяцев. При согласовании с ФСБ операторы смогут использовать хранилища друг друга.

В начале июля сообщалось, что операторы не могут исполнять требования закона из-за отсутствия сертифицированного оборудования для хранения данных.