Moscow-Live.ru

Минкомсвязи внесло в правительство проект поправок в закон "О связи" и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающий штрафы для организаторов публичного Wi-Fi-доступа, которые не идентифицируют его пользователей, сообщают "Ведомости".

Согласно проекту поправок для организации Wi-Fi-доступа абонент - юридическое лицо и оператор связи должны заключить договор об идентификации пользователей. В поправках в КоАП вводится ответственность за предоставление интернет-доступа без идентификации. За первое нарушение юридические лица и индивидуальных предпринимателей ждет штраф от 100 000 до 200 000 рублей, за повторное - от 200 000 до 300 000 рублей. Обязанность владельцев точек доступа идентифицировать пользователей в публичных сетях предусмотрена в антитеррористических поправках к закону "О связи", вступивших в силу летом 2014 года.

С критикой законопроекта выступило Минэкономразвития. В октябре отрицательно оценил регулирующее воздействие законопроекта замминистра экономического развития Олег Фомичев. В проекте есть положения, вводящие избыточные ограничения и обязанности для бизнеса или способствующие их введению, а также возникновению необоснованных расходов бизнеса или бюджета, написал он в отзыве. В частности, привлекать к административной ответственности абонента - юридическое лицо, по мнению Минэкономразвития, не за что, поскольку он фактически не предоставляет услуги связи, следует из отзыва ведомства.

Прийти к компромиссу ведомствам так и не удалось. После отрицательного заключения Минэкономразвития они подписали протокол о разногласиях, в котором министерство еще раз перечислило все свои возражения, сообщила газете представитель Минэкономразвития Елена Лашкина. Будет ли учтено мнение Минэкономразвития, она не знает.