Российским судьям представят робота-стенографиста, способного в режиме онлайн составлять протоколы судебных заседаний, передает ТАСС.

Как сообщили в Информационно-аналитическом центре поддержки (ИАЦ) ГАС "Правосудие" при Судебном департаменте, комплекс аудиовидеофиксации судебных заседаний способен распознавать речь и автоматически составлять тексты протоколов заседаний судов с приложением аудио- и видеозаписи, включая выступления участников заседаний по видео-конференц-связи.

"Применение аппаратно-программного комплекса для распознавания речи позволяет в среднем почти в два раза сократить время подготовки протокола судебного заседания", - отметили в ИАЦ, уточнив, что робот может оказаться и более эффективным, когда секретари судебных заседаний будут в полной мере обучены навыкам работы с комплексом.

Сообщается также, что комплекс, проходивший тестирование в Свердловском и Шебекинском районных судах Белгородской области с июля этого года, позволяет проводить интернет-трансляцию судебных заседаний.

Наибольшую пользу разработка может принести при стенографировании длительных заседаний. В процессе работы система синхронизирует цифровую запись заседания по нескольким независимым каналам, автоматически регулирует уровень усиления и шумоподавления и ведет текстовую расшифровку фонограмм, в том числе в режиме реального времени.

Результаты внедрения нового комплекса планируется представить на заседаниях Совета судей РФ и президиума Совета судей РФ, которые пройдут в Москве 3-5 декабря.

Отметим, что алгоритмы, способные заменить людей внедряются и в других сферах. Например, в начале ноября китайское государственное новостное агентство Xinhua представило диктора новостей с искусственным интеллектом.