compulenta.ru

Компания Sony разработала компактный биометрический сканер, определяющий личность пользователя по расположению сосудов в пальце.

Утверждается, как сообщает Компьюлента, что этот способ является не менее точным, нежели привычное сканирование отпечатка пальца. Для пользователя система Sony даже более предпочтительна, поскольку не требует прокатывания пальца по датчику.

Система, получившая название Mofiria, состоит из источника инфракрасного излучения, направленного на палец, и КМОП-сенсора, который это излучение фиксирует.

По словам авторов прибора, вероятность неправильного отказа в доступе составляет менее 0,1%. Ошибочно принять постороннего за законного владельца система может и вовсе лишь в 0,0001% случаев. Процесс сканирования длится 0,015 с при использовании стационарного ПК или ноутбука и около 0,25 с при работе с процессором, предназначенным для мобильных устройств.

Поскольку Mofiria не требует высокой производительности, японский электронный гигант позиционирует разработку в качестве идеального средства защиты для мобильных телефонов, смартфонов и прочей портативной техники. Первые образцы устройств с поддержкой Mofiria должны появиться в продаже в конце текущего ? начале следующего года.