NEWSru.com
 
 
 

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) оценили ущерб, нанесенных экономике Египта из-за отключения интернета, который не работал в стране пять дней, в 90 млн долларов.

С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. 28 января власти отключили сотовую связь и доступ к интернету. Телефоны снова заработали на следующий день, а интернет был частично восстановлен лишь в среду.

Социальные интернет-сервисы были основными средствами связи египетских протестующих. Руководство страны даже назвало Twitter "катализатором антиправительственных настроений".

Помимо египтян, свое недовольство отключением страны от интернета активно выразили иностранные граждане, работающие в стране, сотрудники диппредставительств, а также западные лидеры, возмущенные нарушением права на свободу информации.

"Блокированные службы представляют примерно от 3% до 4% ВВП, что равняется потере 18 миллионов долларов в день", - говорится в заявлении ОЭСР.

Ущерб может оказаться еще больше, поскольку отключение связи нанесло урон местным и иностранным высокотехнологичным предприятиям, которые оказывают услуги и за пределами Египта.

"Будет гораздо сложнее в будущем привлечь иностранные предприятия и убедить их в надежности сетей", - объясняют эксперты.

По данным ОЭСР, правительство прежде делало ставку на привлечение зарубежных предприятий на египетский рынок.

Массовое отключение от интернета целой страны уже назвали самым радикальным в новейшей истории: как правило, власти государств, в которых ранее происходили массовые беспорядки, ограничивались блокировкой определенных сервисов, используемых для координации действий революционеров – например, Twitter и Facebook.

Пока интернет не работал, информация об акциях протеста в основном распространялась через газеты и листовки, которые печатаются сотнями тысяч экземпляров и раздаются на площадях, где собираются демонстранты.

Кроме того, на помощь египтянам пришел новый сервис Speak to Tweet (Speak2Tweet), оперативно запущенный совместными усилиями компаний Twitter, Google и SayNow (недавно купленной Google).

Speak2Tweet позволяет размещать "твиты" или сообщения в других социальных сетях, блогах и форумах без подключения к интернету - в виде голосовых сообщений.