Dr.Web
 
 
 

Российский разработчик антивирусных программ "Доктор Веб" заявил, что его пакет Dr.Web Security Space 9.0 будет ограничивать пользователям доступ к сайтам, распространяющим "пиратский" контент.

Компания объясняет свою деятельность по блокировке контента заботой о пользователях, которые теперь "смогут снизить для себя риски, возникающие в связи с посещением различных ресурсов в сети интернет, а также оградить себя от невольного соучастия в возможном нарушении чужих интеллектуальных прав", говорится в сообщении компании. При этом у пользователей пакета останется возможность отключить блокировку "пиратского" контента в настройках, указывается в комментариях к данному объявлению.

Хотя релиз пакета Dr.Web Security Space 9.0 состоялся осенью 2013 году, о его новой "антипиратской" функциональности было объявлено только сейчас, отмечает СNews.

Как поясняет компания-разработчик, информацию о "пиратских" сайтах будут направлять в "Доктор Веб" сами правообладатели. Веб-форму для отправки жалоб на нелицензионный контент "Доктор Веб" открыл 31 января 2014 года.

Из полученных жалоб разработчик сформирует базу данных, включенную в SpIDer Gate - модуль пакета Dr. Web, предназначенный для контроля над HTTP-трафиком. При попытке пользовательского перехода по адресу, содержащемуся в базе, будет возвращаться сообщение: "URL заблокирован в связи с обращением правообладателя".

Идея о блокировке пиратских ресурсов - не первая решительная мера "Доктора Веб" по заботе о своих пользователей. В начале 2010 года разработчик заблокировал для них соцсеть "ВКонтакте", внеся ее сайт в "черный список" родительского контроля из-за хранящегося на нем порнографического видео.

Как добавляет СNews, хотя ближайший конкурент "Доктор Веб" - "Лаборатория Касперского" заявляет, что в ее пакете опции блокировки "пиратского" контента нет, в конце 2013 года функция "родительского контроля" в продуктах "Лаборатории Касперского" заблокировала доступ к форуму kinozal.tv и к торрент-трекерам rutracker.org, rutor.org, tfile.me, free-torrents.org, riper.am, lossless-galaxy.ru, batzbatz.com и samlab.ws.