Global Look Press

По данным аналитической компании IDC, в IV квартале 2014 года поставки планшетов на мировой рынок составили 76,1 миллиона штук, что оказалось на 3,2% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Как сообщает портал CNews, это сокращение стало первым в истории рынка начиная с 2010 года, ставшего годом его официального рождения.

Отмечается, что в течение первых трех кварталов 2014 года рынок демонстрировал положительную динамику, а также вырос в годовом выражении. Так, объем продаж по итогам года увеличился на 4,4% и составил 229,6 миллиона устройств, тогда как в 2013 году было реализовано 219,9 миллиона планшетов.

Одной из причин отрицательной динамики в IV квартале 2014 года послужило серьезное падение продаж планшетов Apple iPad (-17,8%), которое повлияло на рынок в целом, поскольку доля корпорации из Купертино на нем составила 28,1%. Аналитики связали падение спроса на планшеты Apple увеличением диагоналей экранов в последнем поколении iPhone.

Влияние на общемировые продажи оказала и компания Samsung, рыночная доля которой по итогам квартала составила 14,5%. В сравнении с IV кварталом 2013 года продажи южнокорейской компании сократились на 18,5%.

Также в IV квартале негативную динамику показали Asus (снижение на 24,9%) и Amazon (на 69,9%). Asustek в результате переместилась с третьего на пятое место, а третье заняла компания Lenovo, которая смогла увеличила поставки на 9,1%. В то же время по итогам года Asus по-прежнему занимает третью строчку, а четвертое место досталось Lenovo.

Несмотря на зафиксированный по итогам квартала спад, аналитики полагают, что в 2015 году рынок планшетов вырастет. Этому будут способствовать выход Windows 10, рост популярности моделей для профессиональных целей, а также увеличение диагонали экрана устройств. При этом точного прогноза по росту в IDC не представили.

Отметим, что ранее аналитики из Gartner представили собственный прогноз, из которого следовало, что рынок планшетов пережил стадию бурного роста и продажи больше не будут расти двухзначными темпами.