EVE Online
 
 
 

Необычное преступление произошло на просторах виртуального мира игры Eve Online, насчитывающей более 300 тыс. зарегистрированных пользователей, сообщает infox.ru.

Преступником оказался 27−летний австралиец, в EVE Online управлявший крупнейшим виртуальным банком Ebank, который работал с тысячами пользователей и обладал немалыми финансовыми активами. Воспользовавшись своим положением, Ричард (фамилия злоумышленника не называется) присвоил себе около 200 млрд игровых кредитов.

Наворованное нечестный виртуальный банкир сумел перевести в реальные деньги, обратившись к другим игрокам: не желая тратить время на добывание кредитов в самой игре, они без промедления купили у него виртуальные средства. В общей сложности эта операция позволила Ричарду выручить 6300 австралийских долларов (5100 долларов США).

Увидев возможность найти деньги на лечение сына и погашение кредита за дом, Ричард решился на сомнительный шаг.

Как рассказывает сам виртуальный мошенник, для него это решение стало спонтанным. На преступление его подтолкнуло полученное им накануне электронное письмо. В нем предлагалось посетить онлайн-биржу, где пользователи могут продавать и покупать виртуальную валюту за настоящие деньги.

Единственное наказание, которое грозит мошеннику, — изгнание из виртуального мира EVE Online. Дело в том, что правилами игры разрешена продажа виртуальных денег, но категорически запрещена обратная операция — покупка настоящих денег за игровые кредиты.