Moscow-Live.ru

Вслед за Google сервис микроблогов Twitter начал публиковать собственный отчет о прозрачности (Transparency Report), в котором сообщается о статистике запросов компаний и государственных организаций на раскрытие персональной информации пользователей и удаление противоправного контента.

Соцсеть придерживается принципа сообщать своим пользователям о ситуациях, когда вынуждена будет передать какую-либо личную информацию властям, чтобы у владельцев аккаунтов была возможность удалить ее. В частности, речь идет о ситуациях, когда власти требуют информацию о пользователе, публикующем данные о знаменитостях или обычных людях, на обсуждение которых в СМИ наложен судебный запрет.

Из первого отчета, как передает РИА "Новости", следует, что около 80% запросов на раскрытие информации о пользователях администрация сервиса микроблогов получила в первом полугодии 2012 года от полиции и судебных органов США: 679 запросов из 849. Как правило, запрашиваемая информация была необходима госорганам в рамках уголовных расследований, отмечает Twitter.

На втором месте по числу официальных запросов от полиции и других госструктур оказалась Япония с 98 запросами, по 11 просьб поступило из Великобритании и Канады. Сервис микроблогов за последние годы сыграл важную роль в организации социальных протестов в разных странах мира, и часть запросов на раскрытие информации касается участников этих протестов.

В целом, Twitter удовлетворил в первом полугодии 63% государственных запросов на раскрытие данных, что повлияло почти на 1,2 тысячи пользовательских аккаунтов. Руководство сервиса отмечает, что число запросов от госорганов за отчетный период превысило аналогичный показатель за весь 2011 год.

За последние полгода сервис получил шесть требований от госорганов на удаление контента, который нарушал законы стран либо постановления суда.

Twitter также получил порядка 3,4 тысячи сообщений о нарушении копирайта пользователями сайта, и в 38% случаев руководство сервиса приняло соответствующие меры. За отчетный период по данным претензиям с сайта были удалены около 5,3 тысячи твитов и почти 600 медиааккаунтов.

В то же время в январе текущего года руководство Twitter заявило, что отныне сможет скрывать определенный контент сайта - твиты или целые аккаунты - для пользователей в отдельных странах мира по требованию властей этих стран. Решение вызвало резкую критику пользователей и экспертов рынка, обвиняющих сервис в цензуре.