Russian Look

Британская газета The Financial Times опубликовала новое интервью с основателем "ВКонтакте" и Telegram Павлом Дуровым, в котором покинувший Россию предприниматель рассказал о причинах постоянных путешествий по миру, нежелании выдавать госорганам информацию о пользователях, а также об отношении к мировому терроризму, США, Европе и конфликту России и Украины. Выдержки из большой беседы приводит сайт TJ
.

По словам Дурова, за полтора года существования Telegram компания не выдала "ни единого байта информации" третьим лицам, включая государственные структуры. Количество активных пользователей мессенджера, объявленное в интервью FT, не отличается от статистики, озвученной в мае изданию Techcrunch, - оно по-прежнему составляет 62 миллиона человек, однако количество отправляемых в день сообщений выросло с 2 до почти 5 миллиардов.

Хотя у Telegram уже есть несколько предложений от инвесторов, Дуров пока не готов их принимать. В месяц на содержание компании тратится 1 миллион долларов.

В интервью Дуров практически не упоминает конкурентов, однако вспоминает Facebook в контексте безопасности. По его словам, соцсеть Марка Цукерберга все плотнее сотрудничает с правительством США, и люди уже устали от ощущения, что их личные данные постоянно кем-то записываются.

Отсутствие у спецслужб возможности читать переписку потенциальных террористов в мессенджере Дуров не считает проблемой. По его мнению, низкое количество успешно совершенных актов насилия говорит не об эффективной работе правоохранительных органов, а о недостаточном желании террористов их совершать.

Предприниматель уточнил, что Telegram официально зарегистрирован одновременно как американская и британская компания, однако снимает офисы по всему миру. Команда переезжает с места на место каждые два-три месяца и за прошедший год работала из Сан-Франциско, Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Берлина. Где именно находятся офисы и через какие компании происходит их аренда, Telegram не раскрывает: это, по мнению Дурова, помогает избавиться от "ненужного давления".

В целом Дуров со скепсисом относится ко всем мировым державам: Европу он считает слишком бюрократизированной и неспособной адаптироваться к изменениям XXI века, а США - чересчур развращенными собственной мощью. Он отказался занимать какую-либо сторону в конфликте между Украиной и Россией, объяснив это своими корнями: его отец русский, а мать украинка.

Напомним, что за последние 2,5 месяца Дуров, не общавшийся с прессой с момента своего увольнения из "ВКонтакте" весной 2014 года, дал уже целую серию интервью, примерно одинаковых по своему содержанию. В мае опрошенные сайтом "Цукерберг позвонит" эксперты предположили, что таким образом предприниматель выстраивает на Западе личный бренд и привлекает внимание лидеров мнений к своей персоне. Сам Дуров объяснил серию однотипных интервью старыми обещаниями журналистам: по его словам, издания сами выбирают из сказанного им то, что интересно их аудитории.