Samsung / youtube.com

Южнокорейская компания Samsung смогла исправить недостатки гибкого смартфона Galaxy Fold, старт продаж которого ранее был отложен из-за жалоб журналистов и блогеров на выход из строя тестовых образцов Galaxy Fold.

По данным Bloomberg, за два месяца инженеры компании решили проблему защиты гибкого экрана устройства, и вскоре Samsung начнет производство обновленной версии смартфона. При этом срок выхода Galaxy Fold на рынок не определены, но известно, что компания вряд ли покажет смартфон на презентации Galaxy Note 10, которая пройдет 7 августа.

По словам источника, специалисты компании решили вопрос со специальной защитной пленкой, покрывающей основной гибкий дисплей смартфона – теперь ее края скрыты под рамками экрана, что не позволяет снять эту пленку по ошибке (такую ошибку совершили несколько журналистов и блогеров, после чего их смартфоны сломались).

Напомним, в апреле специалисты компании iFixit разобрали один из тестовых смартфонов Galaxy Fold и назвали его слабым местом шарнирный механизм, позволяющий складывать и раскладывать смартфон. Хотя эта петля выполняет свою главную задачу и, вероятно, способна обеспечить заявленные 200 тыс. циклов сгибания-разгибания, в ней есть серьезные недостатки. Один из них заключается в том, что механизм не защищен от попадания внутрь грязи или пыли: вверху и внизу в месте сгиба между экраном и корпусом смартфона есть заметный зазор. Судя по всему, попавшие в эти отверстия посторонние объекты и привели к поломке по меньшей мере трех тестовых смартфонов Galaxy Fold, включая и образец, полученный изданием The Verge. Кроме того, в iFixit обратили внимание и на зазоры на задней части шарнира – в компании отмечали, что попадание пыли и мусора в них вряд ли приведет к немедленному выходу гибкого экрана из строя, но может навредить устройству.

Внесли ли инженеры Samsung изменения в конструкцию петлевого механизма смартфона, не сообщается.