Пользователи популярной социальной сети "Одноклассники" уже не в первый раз за месяц подверглись атаке хакеров. Об этом сообщили во вторник сразу два российских антивирусных разработчика - "Доктор Веб" и "Лаборатория Касперского".

Как сообщили в "Доктор Веб", на этот раз вредоносная спам-рассылка была "чрезвычайно массовой". Начиная с вечера 2 июня, пользователи стали получать письма такого содержания:

Здравствуйте, [имя получателя]

Вам пришло новое сообщение от пользователя:

Надя

Чтобы прочитать сообщение перейдите по ссылке:

http://www.odnoklassniks.info/***********

При нажатии на ссылку получатель такого письма скачивал на свой ПК троянскую программу, определяемую как Trojan.DownLoader.62860.

В компании подчеркивают, что рассылка злоумышленников была настолько массовой, что поддельный сайт, на который шла ссылка, был недоступен из-за огромного количества запросов к нему.

Как обратили внимание в "Лаборатории Касперского", в качестве отправителей якобы пришедшего пользователю внутреннего сообщения фигурируют преимущественно женские имена. Поддельное письмо содержит ссылку на сайт www.odnoklassniks.info, который зарегистрирован в Сингапуре.

При этом рассылка производилась по широкому кругу адресов, содержащихся в базе данных спамеров, не только по адресам пользователей сайта "Одноклассники.ru".

По словам ведущего вирусного аналитика компании Александра Гостева, приведенным в сообщении, сервер, с которого загружается указанная троянская программа, уже неоднократно использовался злоумышленниками для распространения вредоносных программ. Первые случаи его использования были зафиксированы еще в феврале этого года.

"Кроме того, на этом же сервере расположен сайт одной из российских киберпреступных группировок, что дает все основания подозревать их в осуществлении спам-рассылки от имени сайта "Одноклассники.ru" - добавил Гостев.

"Данная атака является лишним примером растущей среди злоумышленников популярности социальных сетей, с помощью которых они пытаются спровоцировать пользователей на опасные действия", - отмечается в сообщении компании.

В качестве гарантии защиты от подобных атак "Доктор Веб" и "Лаборатория Касперского" рекомендуют использовать антивирусные программы.