КОМСТАР

Оператор "Комстар-ОТС" и компания "Система Масс-Медиа" (CММ) обещают в скором времени выпустить на рынок новый "коробочный" продукт, который позволит выходить в интернет без использования компьютера - с экрана телевизора. Прототип такой приставки компании уже разработали и намерены запустить решение в тестовую эксплуатацию в Москве и Ростове-на-Дону.

Приставка представляет собой коробочку, которая подключается к интернету по телефонному проводу (по технологии ADSL) либо по Ethernet-кабелю и управляется при помощи беспроводной клавиатуры и пульта дистанционного управления.

Разработанное партнерами программное решение позволяют открывать страницы браузера на экране телевизора и управлять курсором с помощью компьютерной мыши или пульта от телевизора. Также к приставке прилагается клавиатура. Тестирование нового продукта начнется уже в этом году. Цена составит от 50 до 80 долларов, сообщает РБК daily.

Партнеры рассчитывают, что их предложение будет пользоваться спросом, так как сегодня в регионах проникновение доступа в интернет довольно низкое, в том числе из-за того, что немногие способны приобре­сти персональные компьютеры.

Однако, напоминают эксперты, по сравнению с полноценным компьютером, которые сейчас недороги и доступны всем, кто в них нуждается, –приставка обладает сильно урезанной функциональностью.

На компьютере можно играть в игры или, например, вести домашнюю бухгалтерию, а веб-серфинг, заложенный в возможности приставки, сам по себе, без других приложений, нужен далеко не всегда.

Сейчас в Москве у МГТС, входящей в "Комстар", 3,6 млн телефонных абонентов, а число интернет-пользователей по группе - 860 тыс. В регионах почти 2 млн пользователей ТВ, а абонентов широкополосного доступа - 426 тыс. Именно на не подключенных еще к интернету абонентов платного ТВ и будет рассчитана новая услуга, полагают в компании.