Reuters
 
 
 

На YouTube появился видеоролик, демонстрирующий запуск игр для Nintendo DS на последней модели этой приставки - 3DS, продажи которой начались в Японии в прошлые выходные. Это означает, что хакерам удалось "разлочить" консоль менее чем за неделю, сообщает DigitalMedia.ru.

Речь, правда, пока идет об эмуляторах игр для предыдущих поколений Nintendo: DS и Game Boy Advance. Хакеры нашли способ обойти защиту и получить возможность запуска скачанных игр на консоли.

Источником уязвимости послужил картридж R4, который является усовершенствованным вариантом картриджа для Nintendo Ds и GBA. Благодаря картриджу, который содержит в себе необходимый программный код для запуска сторонних приложений, как например видеоплеер или обновления прошивки стала возможность и игры в старые хиты прошлых поколений.

Однако, отмечает издание, игры нового поколения пока не взломаны и, судя по уровню защиты нынешних игр и ориентации на онлайн-игры, будут взломаны еще не скоро.

Nintendo 3DS, напомним, стала первой карманной игровой консолью с 3D-экраном, причем для просмотра стереоизображения не требуются специальные очки. Ее продажи начались в Японии в прошлую субботу и первая партия - 400 тыс. штук - оказалась распродана за несколько часов.

В Европе продажи приставки начнутся 25 марта за 250 евро, а в США - 27 марта по цене 250 долларов. Это дороже, чем стационарные консоли Nintendo Wii и Microsoft Xbox 360 (базовой модели), которые продаются в США за 200 долларов.

Устройство оснащено двумя экранами: верхний с возможностью отображения стереоскопической картинки (поддерживается и обычный "двухмерный" режим), нижний - сенсорный (ввод информации осуществляется с помощью стилуса).

На внешней стороне крышки расположены две камеры, предназначенные для получения 3D-фотографий. Еще одна камера размещается над стереоскопическим экраном - она применяется для съемки пользователя. Консоль оснащена акселерометром и гироскопом, которые будут использоваться в играх и приложениях. Например, устройство сможет работать в качестве шагомера.

Игры для Nintendo 3DS распространяются как на картриджах (стоят от 30 долларов и выше), так и через онлайн-магазин Nintendo eShop, из которого игры, обновления и прочий контент можно загружать на карту памяти стандарта SD (в комплекте с консолью поставляется носитель объемом 2 Гбайт).

В Японии вместе с началом продаж Nintendo 3DS в магазины поступило восемь игр для новой консоли. К моменту выхода на другие рынки число игр увеличится примерно вдвое.