Ghost Robotics / YouTube

В сентябре прошлого года компания Ghost Robotics, основанная специалистами из Пенсильванского университета, продемонстрировала компактного четырехногого робота Minitaur с прямым приводом ног, благодаря которому робот может отличать друг от друга разные поверхности и адаптировать к ним свою походку. Кроме того, прямой привод ног позволяет роботу совершать быстрые и сложные движения.

Ролик, опубликованный на YouTube осенью, свидетельствовал о том, что Minitaur может в прыжке открывать двери или взбираться по сетке-рабице. Теперь же Ghost Robotics представила новое видео, в котором робот успешно передвигается по пересеченной местности. Так, в трехминутном ролике Minitaur преодолевает травянистый склон, передвигается по крупным камням, запрыгивает на бетонную плиту высотой 25 сантиметров, перепрыгивает препятствие, проходит "на полусогнутых" под припаркованной машиной, сохраняет равновесие на льду и снегу и даже несколько секунд бежит на двух ногах. В кадр также попала увеличенная версия робота, подробности о которой не сообщаются.

Напомним, что вес необычного робота составляет шесть килограммов. При этом Minitaur может нести груз весом до трех килограммов. Максимальная высота прыжка робота составляет 48 сантиметров, а скорость передвижения может достигать двух метров в секунду. Штатная батарея обеспечивает до 20 минут автономной работы. Сроки выхода робота на рынок не уточняются, однако его ориентировочная стоимость составит около 1500 долларов.