Microsoft Research

Сотрудники исследовательского подразделения Microsoft работают над созданием "интерактивных стен" - интерфейса, способного определять местонахождение человека в доме и фиксировать его приближение к тем или иным местам стен, а также - прикосновения к ним.

С его помощью домашняя электроника может выяснить, например, что человек расположился на диване и прикоснулся рукой к стене рядом с собой, а затем - включить стереосистему.

Ученые, как сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Technology Review, намерены представить свою работу на конференции по человеко-компьютерному взаимодействию CHI 2011, которая пройдет в Ванкувере с 7 по 12 мая.

К настоящему времени, правда, в Microsoft Research лишь показали принципиальную работоспособность диковинного интерфейса, и работает довольно медленно. Следующий шаг в проекте - доработка системы с тем, чтобы она мгновенно реагировала на жесты человека, и при этом могла бы поместиться в телефон или наручные часы. Пока же работа стенного интерфейса требует ношения ноутбука в рюкзаке.

Секрет разрабатываемой технологии - в фоновом электромагнитном излучении, которое в различных точках дома обладает своим неповторимым "рисунком".

Сигналы Wi-Fi и сотовых сетей, излучение от электропроводки и микроволновых печей, компьютеров и бытовой техники - все это создает набор волн, которые обычно рассматриваются как шум. Для разработчиков же эти волны - навигационные маяки. Кроме того, исследователи использовали в своих интересах тот факт, что тело человека само по себе является неплохой антенной.

Авторы системы научились расшифровывать взаимодействие пользователя с фоновыми полями. Человек надевает на руку браслет, провод от которого идет в аналогово-цифровой преобразователь, а тот отправляет сигнал в ноутбук.

Сначала машина обучается по специальному алгоритму, а потом она уже может по характерным наборам сигналов понимать, где именно находится пользователь и до какой точки на стене он дотронулся.

Ранее исследователи из Microsoft Research, используя тот же принцип, сумели превратить в интерактивную поверхность человеческой кожи.