youtube.com
 
 
 

Американский стартап Arovia успешно запустил на краудфандинговой платформе Kickstarter кампанию по сбору средств на производство складного монитора, конструктивно напоминающего обычный зонт.

Устройство под названием SPUD (The Spontaneous Pop-up Display) представляет собой портативный проектор, оснащенный складным экраном, изготовленным из гибкого полимера, который можно мыть в случае загрязнения. Вес SPUD составляет около 900 граммов, и в сложенном виде он сопоставим по размеру с толстой книгой.

При раскладывании устройство превращается в настольный монитор с диагональю экрана 24 дюйма, разрешением 1280*720 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Благодаря встроенному разъему HDMI SPUD может воспроизводить изображение с других устройств. Также владельцы проектора могут использовать адаптер для беспроводной трансляции, подключив его к порту USB и разъему HDMI.

Емкость встроенной батареи обеспечивает монитору от трех до шести часов работы в автономном режиме в зависимости от уровня яркости, который можно настроить при помощи специального регулятора. Получить более наглядное представление об облике и устройстве SPUD можно благодаря демонстрационному видеоролику, подготовленному разработчиками для краудфандинговой кампании.

На момент написания новости создателям SPUD удалось собрать около 200 тысяч долларов США при минимально необходимой сумме в 33 тысячи. Сбор средств завершится в середине декабря, а первые поставки устройств заказчикам запланированы на июнь будущего года. Стоимость складного монитора сейчас составляет 374 доллара. Цена устройства после выхода на рынок составит 499 долларов.