BBC News
 
 
 

В Дании зарождается новая традиция посещения кладбищ: вместо традиционных цветов родственники несут смартфоны, с помощью которых считывают с надгробий информацию об усопших, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

Например, рассказывает корреспондент BBC, когда Дорте Фриденлунд приходит на кладбище старинного датского города Роскилле, где покоится ее отец Бент, она приносит не только традиционные цветы, но и смартфон.

Надгробный камень на могиле Бента оснащен микрочипом с кодом быстрого реагирования (QR). А на смартфоне госпожи Фриденлунд имеется специальная программа считывания этого кода, бесплатно загруженная туда из интернета 14-летним сыном Дорте, Николаем.

Быстро считав с камня код QR, Николай выводит на экран телефона фотографию дедушки и его краткую биографию.

Отметим, данная инициатива - уже не первое высокотехнологичное новшество на кладбищах Европы. Идея создания цифровых надгробных памятников принадлежит голландскому инженеру Хенку Роцему. Немецкий столяр Карстен Глазер приобрел у Роцема лицензию на изготовление необычных памятников в марте 2007 года и с тех пор продает "цифровые надгробия", позволяющие просматривать фотографии покойного прямо на могиле.

Изготовленный из небьющегося стекла 10-дюймовый дисплей работает от специального переносного аккумулятора, который можно заряжать дома. Зарядки хватает на два часа просмотра. Однако можно обойтись и без аккумулятора - на надгробие могут быть установлены солнечные батареи. Кроме того, по желанию клиента экран может быть увеличен до 12 дюймов, а сам могильный камень - выполнен в любой форме.

По словам гробовщика-инноватора, интерес к его продукции медленно, но верно растет, однако не факт, что в ближайшее время цифровые могилы станут массовым явлением - в первую очередь, из-за цены. Намогильная цифровая "рамка для фотографий" стоит 2 тыс. евро, весь же памятник обойдется клиенту в 5 тыс.

Размещение QR-кода на надгробии в Дании стоит около ста евро. Директор крупнейшего в Дании предприятия по производству надгробий Нильс Кристиан Нильсен не сомневается в том, что в ближайшем будущем переход в мир иной будет "столь же тесно связан с микропроцессорами, как с завещаниями и гробами" - еще бы его не радовала такая перспектива при подобных грабительских расценках на QR-коды.

Несмотря на оптимизм Нильсена, лавины заказов со всего мира пока что не наблюдается, однако церковный совет соседнего города Хольбек уже приобрел несколько микропроцессоров, чтобы увековечить память местных знаменитостей. Совет намерен также отдать дань памяти в электронном виде нескольким монахам, которые жили в монастыре на окраине города.