Новостной портал Московский Комсомолец

В понедельник утром сайт газеты "Московский комсомолец" перестал открываться.
"Срок регистрации домена mk.ru закончился. По вопросам продления обратитесь к партнеру RU-CENTER", – сообщалось всем желающим зайти на сайт популярной газеты.

Через несколько часов сайт mk.ru восстановил свою работу для части пользователей, однако полное восстановление займет от нескольких часов до суток.

Главный редактор газеты Павел Гусев объяснил, что сбой в работе сайта издания mk.ru утром в понедельник вызван технической неполадкой, передает РИА "Новости".

"Это был чисто технический сбой. Там оплата прошла, а в центр регистрации доменов не попала, автомат отключил этот сайт - это чисто технический сбой, который не имеет никакого отношения к политике или чему-то иному", - сказал Гусев. Он также сообщил, что в понедельник МК внес очередной платеж и работа сайта уже частично восстановлена.

Домен mk.ru впервые был зарегистрирован 2 августа 1997 года.

"Такие случаи нередки - как правило, за доменом следит один человек, который может уйти в отпуск, заболеть или уволиться", - пояснила агентству руководитель департамента по работе с клиентами компании Ru-Center Янина Зеегофер.

Регистратор, по ее словам, в обязательном порядке высылает несколько уведомлений о том, что срок регистрации домена заканчивается - первое письмо отправляется за два месяца до даты окончания самому клиенту или партнеру, через которого он регистрировал домен.

После того, как срок регистрации заканчивается, домен снимается с делегирования и сайт, к которому он привязан, перестает открываться. Однако еще в течение месяца у владельца есть возможность оплатить его и продлить срок регистрацию.

Отметим, что mk.ru был не только отключен, но и оперативно внесен в список Аукциона освобождающихся доменов Центра регистрации доменов Ru-Center. На сервисе whois.com и на сайте Центра регистрации доменов было указано, что имя mk.ru оплачено до 1 сентября 2012 года, но освободится только 2 октября 2012 года.

Ранее, напоминает РИА "Новости", по схожим причинам оказывались недоступными сайты Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, футбольного клуба "Зенит", Уральской транспортной прокуратуры и других организаций.

В декабре 2008 года права на домен aeroport74.ru потерял аэропорт города Челябинска. По истечении месяца после окончания срока регистрации имя было выставлено на аукцион и продано "за четырехзначную сумму в долларах". Сейчас по адресу aeroport74.ru находится "памятник разгильдяйству", поставленный новыми владельцами домена.