techdigest.tv

Китайская компания Haier на завершившейся в Берлине выставке IFA 2012 показала телевизор, управляемый взглядом вместо пульта, сообщает британская вещательная корпорация BBC. Аппарат оснащен системой управления, разработанной шведской компанией Tobii, которая уже предлагает подобные системы для компьютеров, смартфонов, игровых автоматов, автомобилей и медицинских видеомониторов.

{pic_1 c}

Пока что система Tobii не является встроенной в конструкцию телевизора. Она использует отдельно устанавливаемое между зрителем и телевизором сенсорное устройство, которое фиксирует движение глаз зрителя.

Суть технологии в том, что пользователи активируют взглядом определенные участки экрана и таким образом могут менять параметры работы устройства, например, уровень громкости, переключать каналы и включать различные другие функции. Реагируя на движение зрачка и мигания, система позволяет зрителю выбирать определенные пункты в электронных меню. Она должна настраиваться на определенного пользоваться, а при наличии очков работает менее надежно.

Система Tobii пока находится на уровне прототипа и работает не слишком надежно. Однако она обещает стать соперником пультов дистанционного управления.

Первоначально фирма Tobii разработала свою систему управления в расчете на парализованных людей. Она стоит очень дорого, что препятствует ее более широкому распространению.

Шведская компания уже продемонстрировала несколько новых систем, предназначенных для управления глазами автомобилем, экранами хирургических видеомониторов и видеоиграми, а сейчас обещает выпустить на рынок первый потребительский продукт уже в 2013 году.

Что касается компании Haier, начинавшей с производства холодильников, а затем расширившей ассортимент продукции и ставшей крупнейшим производителем высокотехнологичной техники в КНР, то теперь она приобретает репутацию производителя новаторских устройств в области телевидения.

В январе этого года на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе Haier показала первый полностью беспроводной телевизор, который питается не от силового кабеля, а с помощью приемника микроволнового излучения, а для приема электронного сигнала используется беспроводной цифровой интерфейс WHDI.