Global Look Press

В фотосервисе Instagram появились фейковые аккаунты, полностью копирующие профили реально существующих пользователей. Внимание на новый вид ботов в соцсети обратил редактор интернет-издания The Verge Кристиан Мазза, сам ставший их жертвой.

По словам журналиста, о том, что в Instagram существует его бот-двойник, он узнал от друзей, которые начали спрашивать, не завел ли Мазза себе второй аккаунт. Оказалось, знакомые редактора стали получать странные уведомления о том, что он якобы отмечает их на фотографиях и в подписях к снимкам. При этом приходили такие уведомления не с его привычного, а другого, нового профиля, полностью копирующего старую страницу, передает TJournal.

Вскоре такие же уведомления стали получать и знакомые невесты Кристиана Маззы. Ее аккаунт также оказался полностью скопирован ботом - от аватара до самих фотографий и комментариев к ним. На полное копирование своих аккаунтов жалуются и другие пользователи сервиса.

По просьбе редактора The Verge двойники его аккаунта и аккаунта его невесты были удалены из Instagram. Для этого требуется подтвердить свою личность, прислав администрации сервиса копию документов (паспорта или любого другого удостоверения с фотографией).

Чем именно руководствуются и какую цель преследуют создатели аккаунтов-двойников, неизвестно. В фейковых инстаграмах не появляется ни спам-фотографий с предложениями выиграть деньги, ни обычных для спамеров снимков с множеством хэштегов. Профили вообще не отличаются от оригинала и просто полностью его копируют.

Исследователь и специалист по кибербезопасности в компании Symantec Сатнам Наранг считает: боты-двойники могут быть частью существующего в Instagram подпольного рынка по продаже подписчиков и накрутке "лайков".