Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Популярные социальные сети рассматривают возможность отказаться от системы показа точного числа лайков, оставленных под публикациями пользователей. Так, в начале августа такую функцию начала тестировать российская соцсеть "ВКонтакте", а чуть раньше масштабное тестирование сокрытия числа лайков запустил сервис Instagram.

Судя по всему, в скором времени список соцсетей, рассматривающих возможность отказа от показа точного числа лайков, может пополнить Facebook, которая владеет Instagram. Так, 2 сентября эксперт по приложениям Джейн Манчун Вонг обнаружила в коде приложения Facebook для Android функцию, которая изменяет систему показа лайков и других реакций на записи и комментарии – вместо точного числа приложение показывает, что лайк поставил кто-то из друзей "и другие".

Вскоре в Facebook сообщили изданию TechCrunch, что компания рассматривает возможность запуска тестирования такой функции, но пока решение не принято. В компании полагают, что будет делать это постепенно, но могут прекратить тест, если он негативно отразится на рекламе в соцсети, пишет TJ.

"Мы хотим, чтобы ваши друзья сосредоточились на фотографиях и видеороликах, которыми вы делитесь, а не на том, сколько лайков им поставили", – объясняли ранее в Instagram смысл сокрытия количества лайков. Проведенные ранее исследования показывали, что погоня за лайками может негативно сказываться на психическом состоянии пользователей соцсетей и приводить к депрессии.