Rovio
 
 
 

Финская компания Rovio Entertainment Ltd, создавшая одну из самых популярных мобильных игр в истории - Angry Birds, сообщила, что ее выручка за прошлый год увеличилась на 101% и составила 152,2 млн евро против 75,6 млн евро в 2011 году. Чистая прибыль компании-разработчика за 2012 год равна 55,5 млн евро, сообщается на в отчете о доходах за 2012 год на официальном сайте Rovio.

В 2012 году Rovio запустила четыре новые игры: Angry Birds Space, Amazing Alex, Bad Piggies и Angry Birds Star Wars. Первая игра, созданная по мотивам знаменитой космической саги "Звездные войны", входит в Топ-10 лучших игр в Apple App Store. Другие игры серии про птиц и свиней также успешны: Bad Piggies занимет в рейтинге App Store 31 место, на одну строку выше, чем оригинальная версия Angry Birds.

Суммарное количество загрузок игр Rovio превысило 1 млрд в мае 2012 года, а общее число активных пользователей в месяц на всех платформах выросло до 263 млн в декабре 2012 года. Доходы Rovio за счет продажи игр продолжают расти, передает ИТАР-ТАСС.

Основные источники дохода компании – платные игры, виртуальные товары и реклама. Однако расходы компании тоже заметно выросли. Как заявляет финансовый директор Rovio Херкко Сойнинен, "чтобы защитить наши собственные интересы, а также интересы наших партнеров и наших поклонников, мы продолжаем инвестировать значительные средства в защиту торговой марки во всем мире".

Напомним, около 30% от общей прибыли Rovio составляют доходы от продажи плюшевых игрушек, одежды и других аксессуаров по мотивам игры. Например, на прилавках российских магазинов уже можно встретить газированные напитки, выпущенные под брендом Angry Birds. На банках изображены герои - птицы и свиньи. В Финляндии такая же газировка, по утверждению Rovio, уже опередила по популярности Coca-Cola и Pepsi. Кроме того, в этом году финская компания планирует запустить на YouTube собственный мультсериал. Несколько парков развлечений по мотивам Angry Birds уже работают в Финляндии, Великобритании и Китае. В России первые такие парки могут появиться в Подмосковье на Киевском шоссе и в Калининградской области.

В Angry Birds ломают, в Bad Piggies строят, а в Angry Birds Space персонажи обзавелись лазерными мечами, джедайскими сверхспособностями и бластерами.

Сквозной сюжет большинства игр сериала Angry Birds, первая версия которого вышла в конце 2009 года, повествует о войне между птичками и зелеными свиньями за золотые яйца. Задача игрока в "классическом" варианте - с помощью рогатки стрелять птичками по свиньям, которые прячутся в укреплениях, состоящих из блоков различных материалов: дерева, льда, камня. Цель играющего - запуская птиц из рогатки, уничтожить всех зеленых свиней и собрать максимально возможное количество очков, чтобы перейти на следующий уровень. Победа засчитывается, если уничтожить всех свиней.

Свиньи уничтожаются как прямым попаданием, так и блоками разрушаемых строений. Имеется несколько видов птиц, которых можно запускать рогаткой. Каждый вид птиц имеет свои способности и "заточен" под определенные задания. Игра постоянно пополняется новыми эпизодами.

Так, в Bad Piggies главными действующими лицами стали свиньи, заклятые враги птиц из предыдущих серий. Помимо обычного запуска героев из катапульты, игроку предстоит строить разнообразные транспортные средства и переправлять поросят к финишу, попутно собирая звезды для получения дополнительных очков.