Global Look Press

Производитель техники из Поднебесной обвинил Apple в воровстве. В компании Digione уверены, что американцы скопировали их дизайн при разработке iPhone 6. Подать в суд на известного производителя - хороший способ заявить о себе, комментируют происшествие эксперты.

Собеседники "Коммерсант FM" отмечают, что у китайцев было достаточно времени, чтобы сделать свою модель похожей на iPhone - дизайн "яблочной" новинки не был секретом.

"Распространен так называемый патентный троллинг. В России, помнится, кто-то патентовал технологии, потом подавал в суд то ли на Nokia, то ли на Apple, в общем, тоже пытался таким образом прославиться из-за того, что подал в суд на известного производителя. В данном случае мы имеем такую же ситуацию, по большому счету. Я не исключаю того, что дизайн продукции Apple является достаточно предсказуемым, и китайцы могли просто сделать несколько вариантов дизайна смартфона, и на тот из них, который оказался максимально похож на реальный аппарат, они и заявили права", - полагает аналитик агентства TelecomDaily Илья Шатилин.

Китайцы могли не просто предугадать дизайн нового iPhone, а скопировать его с муляжей смартфона, которые рассылались производителям аксессуаров еще летом, считает главный редактор журнал "Мир ПК" и DGL.ru Сергей Вильянов.

При этом в сентябре Digione уже заявляла, что шестая версия смартфона от Apple нарушает один из патентов, принадлежащих китайской компании. Рыночная стоимость китайского гаджета не превышает 129 долларов, а iPhone 6, как известно, стоит не менее 600 долларов.