Global Look Press

Сбор с каждого интернет-пользователя в пользу правообладателей может составить 300 рублей в год. Об этом сообщил агентству ТАСС гендиректор Российского союза правообладателей (РСП) Сергей Федотов.

"Предлагается такая тарифная модель: если вы имеете подключение к интернету, то к вашему счету, будь то мобильный телефон или стационарный проводной интернет, каждый месяц прибавляется 25 рублей. То есть 300 рублей в год. По имеющимся статистическим данным, это приблизительно 5% от средних расходов на интернет за одну точку доступа: сейчас такие расходы составляют около 6 тысяч рублей в год", - сказал Федотов.

По его словам, плата должна взиматься с одного подключения к интернету. "Если у вас дома интернет по Wi-Fi, а еще у вас на телефоне 3G, то вы и за интернет, и за глобальную лицензию платите два раза", - сказал Федотов.

Глава РСП прогнозирует, что суммарный годовой сбор с абонентов интернета составит около 860 млн долларов ежегодно. "Мы полагаем, что эта сумма покроет интересы всех правообладателей, которые представлены на российском цифровом рынке. Речь идет о кино, музыке и литературе", - сказал Федотов.

В октябре РСП предложил новый механизм платы за использование защищенных копирайтом материалов в сети - взимать с операторов связи сбор в зависимости от количества абонентов и эти деньги делить между правообладателями.

Примерно так же работает система однопроцентного сбора в пользу правообладателей с производителей и импортеров аудио- и видеотехники, которую уже осуществляет РСП. В начале ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минкомсвязи, Минкультуры, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту до 5 декабря представить в правительство свои соображения по данному предложению.

В Госдуме не поддерживают идею "налога на интернет": "Мы не можем делать это наскоком"

В Госдуме не поддерживают идею ввести сбор с каждого интернет-пользователя в пользу правообладателей.

"Считаю, что законодательство в сфере интернета и защиты авторских прав не должно развиваться за счет рядового пользователя", - сказал в четверг ТАСС председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. "Если он (пользователь) однажды заплатил за доступ в Интернет, на этом его обязательные расходы должны заканчиваться", - добавил парламентарий.

Со своей стороны первый зампред профильного комитета Госдумы Вадим Деньгин сообщил ТАСС, что у него двойственное отношение к этой инициативе. "Я в большей степени ее не поддерживаю, чем поддерживаю", - отметил он.

Деньгин напомнил, что недавно сам выступил с инициативой - 100 рублей за фильм, предложив таким образом некий ориентир правообладателям. "Услышали они меня или нет - их дело", - констатировал он. Но правообладатели должны понимать, что, если с граждан будут взиматься дополнительно еще какие-то суммы, люди неизбежно почувствуют существенное повышение стоимости того или иного произведения, предупредил депутат.

Другое дело, если за счет введения сбора будет снижена конечная стоимость произведения, продолжил Деньгин. Сейчас, по его словам, львиную долю - 70% стоимости, например, фильма, забирает правообладатель.

"Если правообладатели готовы существенно снизить стоимость фильма и дать возможность покупать всем... зачем сидеть и жадничать из-за 300 рублей, когда у тебя могут купить за 100? Но у тебя могут купить 20 человек и лишь один за 300", - изложил Деньгин свое видение ситуации. "Сделайте условия удобными, а не "драконовскими", как сейчас, - обратился парламентарий к правообладателям. - Тогда - да, пожалуйста, вводите, если считаете, что 300 рублей "спасут отца русской демократии".

Деньгин оговорился, что государство должно приучать граждан платить за скачиваемый контент. "Но это долгий процесс, мы не можем делать это так, наскоком", - уверен он. "Если сейчас обложить людей какой-то дополнительной данью, люди опять будут скачивать у пиратов", - заключил политик.

Напомним, недавно власти Венгрии попытались обложить интернет-налогом провайдеров, собирая по 0,62 доллара за каждый гигабайт трафика. Однако массовые акции протеста вынули правительство отказаться от этой идеи.