RTVi
 
 
 

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование сделки стоимостью 7,4 млрд долларов, в результате которой Sun Microsystems должна достаться корпорации Oracle, сообщает газета "Ведомости".

Расследование должно выяснить, в частности, будет ли обеспечено полноценное развитие MySQL в случае поглощения Sun. Окончательное решение европейские регуляторы обещают вынести не позднее 19 января 2010 года.

Данная сделка, как отмечает Компьюлента, уже получила одобрение со стороны Министерства юстиции США; завершить слияние компании планировали в конце лета.

Однако европейские власти решили провести дополнительное антимонопольное расследование, опасаясь, что поглощение Sun корпорацией Oracle может ухудшить конкуренцию в области баз данных и привести к росту цен на соответствующие продукты.

"Когда крупнейший в мире поставщик проприетарных баз данных покупает компанию, распространяющую самую популярную БД с открытым кодом, мы вынуждены тщательно изучить последствия сделки", — заявила представитель Еврокомиссии по информатизации Нели Кроис.

По оценкам IDC, корпорация Oracle контролирует около 37% рынка баз данных. Доля Sun, купившей в 2008 году разработчика знаменитой реляционной СУБД с открытым исходным кодом MySQL, в соответствующем сегменте составляет около 0,2%.

Если сделка между Oracle и Sun состоится, покупатель в одночасье получит сильнейшие позиции на новом для себя направлении и превратится в универсального поставщика высокотехнологичных решений, став в один ряд с IBM и Hewlett-Packard. В ассортименте Oracle наряду с корпоративными программными системами появятся и аппаратные решения, напоминают "Ведомости".