www.microsoft.com

Корпорация Microsoft объявила о том, что Windows XP будет поставляться сборщикам компьютеров и после 30 июня 2008 года. Ранее планировалось, что эта дата станет днем "смерти" самой популярной на сегодня операционной системы. Однако продление продаж XP касается только отдельного сегмента рынка - ультрадешевых ноутбуков Intel, Asus и прочих. Об этом сообщает infoWorld.

Дело в том, что дешевые ноутбуки, которые пользуются огромным спросом, не могут быть использованы для работы с Windows Vista. Самая современная операционная система Microsoft весьма требовательна к ресурсам компьютера, а всевозможные "ноутбуки за 100 долларов" обычно имеют медленный и небольшой HDD (или флеш), слабый процессор, встроенный видеоадаптер, мало оперативной памяти и небольшой экран.

Поэтому Microsoft решила не терять для себя этот рынок, на котором можно заработать ввиду его большого объема. Корпорация объявила, что Windows XP в OEM версии будет продаваться до середины 2010 года, но только для установки на ультрадешевые ноутбуки.

С выходом седьмой версии Windows поддержка XP окончательно прекратится, считают эксперты.

Ранее Microsoft объявляла о том, что поддержка самой популярной операционной системы - Windows XP - будет прекращена 30 июня 2008 года.

Microsoft считает, что массовый переход пользователей на Windows Vista произойдет в мире в 2008 году. Этому может способствовать и выход первого пакета обновлений и исправлений для Vista (SP1) в апреле. Очень многие пользователи все еще убеждены в "сырости" системы и ждут этих исправлений.