Global Look Press

Администрация Белого дома США предъявила претензии к компании Samsung в связи с размещением в Twitter "селфи" с президентом Бараком Обамой.
Снимок был сделан игроком бейсбольной команды Red Sox Дэвидом Ортизом во время его визита 1 апреля на церемонию награждения Белым домом команды Red Sox за победу в World Series 2013, передает CNews.

Сразу после того, как Ортиз сделал снимок, американский филиал Samsung разместил его в своем блоге (@SamsungMobileUS) в Twitter, на который подписано свыше 5,2 млн человек.

- Психологи рассказали, как избавиться от "селфи"-зависимости

Компания сразу не стала указывать, на какое устройство сделана фотография. Но, отвечая на вопросы подписчиков, сообщила, что этим устройством стал Galaxy Note 3. Увидеть этот ответ может любой посетитель блога.

В четверг пресс-секретарь юридического отдела Белого дома Джей Карни заявил, что они возражают против того, чтобы фото, сделанное Ортизом, компания Samsung использовала в коммерческих целях - для рекламирования своей продукции, пишет The Daily News. "У нас действует правило, согласно которому предпочтения президента не могут быть использованы в рекламных целях", - пояснил он, добавив, что они "категорически против" действий Samsung.

Карни не сообщил, связались ли они с Samsung, и не уточнил, требуют ли они от компании удаления снимка.

В Samsung признались, что помогли Ортизу сделать "селфи" с президентом США, но, несмотря на негодование Белого дома, фотографию из Twitter по-прежнему не убрали.


Напомним, зимой 2010 года американский производитель верхней одежды Weatherproof спровоцировал большой скандал, разместив в центре Нью-Йорка билборды с фото президента США в куртке своего производства. Компанию обязали эти плакаты убрать.