Moscow-Live.ru

Выручка магазинов мобильных приложений в России в 2016 году составила почти 300 млн, или около 0,5% от выручки, которую магазины приложений получили по всему миру, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные аналитической компании App Annie.

По оценке аналитиков, суммарные доходы App Store, Google Play и других магазинов приложений на платформе Android в минувшем году составили 61,8 млрд долларов. При этом около 75% всей выручки пришлось на пять стран: Китай, США, Японию, Южную Корею и Великобританию.

Согласно прогнозам App Annie, в ближайшие пять лет валовые расходы пользователей в магазинах приложений будут расти со среднегодовым темпом 18% и в 2021 году достигнут отметки в 139,1 млрд долларов, а на Китай, США, Японию, Южную Корею и Великобританию будет приходиться уже 85% этой суммы.

Если в 2016 году более 80% расходов пользователей магазинов приходилось на игры (50,4 млрд) и лишь около 20% - на софт (11,5 млрд), то через пять лет это соотношение изменится: на игры будет приходиться около 60% расходов пользователей.

"Доходы от подписки в приложениях, потоковой передачи, новостей и знакомств, согласно прогнозу, будут расти на 25% в годовом исчислении, опережая рост доходов от встроенных покупок в играх, и к 2021 году достигнут 33,8 млрд долларов", - говорится в отчете App Annie.

Что же касается России, то в 2021 году расходы пользователей на мобильные приложения превысят 400 млн долларов, но доля российского рынка в общем объеме доходов магазинов приложений сократится до 0,3%. В то же время Россия выйдет на пятую позицию среди европейских стран по уровню дохода с мобильных приложений и по доходу с одного устройства.

Напомним, в середине января представители App Annie сообщили, что Россия в 2016 году вошла в топ-5 стран по числу загрузок мобильных приложений для платформ iOS и Android. По загрузкам программ для iOS впереди оказались Китай, США, Япония и Великобритания, а для Android - Индия, США, Бразилия и Индонезия. Как полагают аналитики, в 2021 году Россия сохранит лидерство в Европе по количеству скачиваний приложений.