Роскосмос ТВ / YouTube

4 апреля ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-11" стартовала к Международной космической станции (МКС) с космодрома Байконур, передает ТАСС.

Пуск прошел штатно. Ракета была запущена в 14 часов 1 минуту по московскому времени, а через 9 минут корабль, на борту которого находится свыше 2,5 тонн различных грузов, включая топливо, научное оборудование, продукты и медикаменты, вышел на целевую орбиту.

Этот запуск осуществляется по так называемой сверхкороткой схеме полета, поэтому стыковка корабля с МКС должна произойти уже в 17 часов 25 минут по московскому времени. Такая схема полета применяется для "Прогресса" второй раз. Ранее грузовые корабли стыковались со станцией после 34 (двухсуточная схема) или 4 витков вокруг планеты (шестичасовая схема). Сверхкороткая схема предусматривает, что корабль совершит на орбите всего 2 витка.



Корабль пристыковался к МКС по расписанию. После открытия люков экипаж МКС приступит к его разгрузке.


Этот запуск российского корабля к МКС стал вторым из семи запланированных Роскосмосом на этот год (в марте на станцию был доставлен новый экипаж). В июле на орбиту планируется отправить пилотируемый корабль "Союз МС" с экипажем экспедиции МКС-60/61 (космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ESA Лука Пармитано и астронавт NASA Эндрю Морган), а в конце месяца к станции запустят еще один грузовой "Прогресс МС".

Третий российский грузовой корабль Роскосмос планирует запустить 20 декабря, а запуски двух кораблей "Союз МС" запланированы на 22 августа и 25 сентября. При этом осенью корабль снова доставит на МКС трех человек, а в августе состоится первый запуск пилотируемого корабля на ракете-носителе "Союз-2" этапа 1а в беспилотном (грузовозвращающем) варианте.