chinahighlights.com

В понедельник платежная система PayPal была недоступен по всему миру почти в течение часа, и в следующие пять часов пользователи в некоторых регионах также испытывали проблемы с проведением платежей, сообщает Компьюлента со ссылкой на Reuters.

По словам официального представителя компании eBay, которой принадлежит PayPal, сбой обусловлен некими внутренними проблемами с аппаратным обеспечением, однако что именно привело к нарушению работы системы, еще предстоит установить.

Администрация PayPal пока не готова сообщить, как много клиентов понесли убытки, однако известно, что ежесекундно через систему проходят платежи на общую сумму в $2 тыс. Тем не менее очевидно, что работающие с PayPal магазины наверняка лишились некоторых покупателей, не сумевших оплатить покупку.

В последний раз крупный сбой в PayPal произошел в 2004 году: сотни тысяч пользователей в течение пяти дней не могли осуществлять транзакции, а сайт PayPal какое-то время был полностью недоступен. По официальной версии, причина сбоя крылась в ошибках программного обеспечения.

В настоящее время услугами PayPal пользуется более 75 млн человек. Сервис является основной платежной системой при проведении сделок на онлайновом аукционе eBay. PayPal используется во множестве западных интернет-магазинов, среди которых фигурирует и сеть Wal-Mart.

Сервис PayPal возник, по данным Газеты-GzT.ru в 2000 году в результате слияния компаний X.com и Comfinity. В 2002 году сайт электронных платежей приобрел Интернет-аукцион eBay за 1,5 млрд долларов. В настоящее время PayPal работает в 190 странах и имеет более 164 млн зарегистрированных пользователей, их них 75 млн регулярно пользуются сервисом. Система работает с 18 национальными валютами, рубля среди них пока что нет. В 2008 году оборот компании составил 2,4 млрд долларов, к 2011 году планируется удвоить этот показатель до 5 млрд долларов.

Платежи осуществляются через защищённое соединение после введения e-mail и пароля, указанных во время подтверждения аккаунта. Использование системы PayPal происходит на бесплатной основе: регистрация в системе бесплатна, за отправление денежных средств комиссия не снимается, за исключением привилегированных статусов Premium и Business, которые позволяют не только отправлять, но и получать платежи.

Комиссия взимается только с получателя платежа, а ее размер зависит от местоположения страны и статуса пользователя.

PayPal появился в России только в 2006 г, до этого аккаунты, зарегистрированные в России, блокировались, так как через них проходило много мошеннических операций. В 2008 г в PayPal появился русскоязычный интерфейс, но до сих пор у компании нет серьезных партнеров на отечественном рынке.

Как правило, россияне используют PayPal для покупок на eBay и других западных торговых площадках, а также для бронирования отелей за границей и покупки билетов на самолеты иностранных авиакомпаний.