sevstar.net
 
 
 

Сайт ZDNet опубликовал сравнительный тест ОС Windows 7, где производительность новинки сравнивается с показателями своих предшественниц – Windows Vista SP2 и Windows XP SP3. Каждая из операционных систем была представлена в 64−битном издании, а испытания проводились на трех компьютерах – нетбуке, ноутбуке бизнес-класса и мощном игровом ПК, сообщает infox.ru.

Первым делом журналисты измерили скорость ежедневных операций – включения и выключения. Новинка показала себя хорошо – продемонстрировала лучшие среди своих предшественников результаты, правда, с отрывом в несколько секунд. При этом при использовании твердотельных дисков система загружается в среднем за 15−20 секунд, в то время как традиционные жесткие диски позволяют включить ПК только за минуту.

Следующим тестом стала проверка на скорость заполнения и рациональность использования памяти. Так, даже при включенной функции SuperFetch (которая ускоряет работу наиболее часто используемых приложений, но требует больше свободной оперативной памяти) Windows 7 съела только 600 Мб спустя пять минут после запуска, в то время как Vista заняла под свои нужды 1,5 Гб уже через 3 минуты работы.

Последним испытанием стали синтетические тесты, часто используемые для разносторонней проверки производительности компьютеров. Тут Windows 7 снова вышла победителем, причем в одних режимах результаты были очень близки, а в других отрыв новинки составлял внушительные 61%.